среда, 9 июля 2014 г.

До Живой Легенды - 2 часа!

Легенда о затопленном колоколе...
"Калязинская колокольня, величественное сооружение, и поныне является гордостью Калязина. Она относилась к Николаевскому собору и до 1940 года стояла на Торговой площади.
Николаевский собор возведен на месте некогда существовавшего в ХII-ХIII вв. монастыря "Никола на Жабне", построенного новгородцами еще в XII веке.
Колокольня, как часть великолепного ансамбля, построена в 1796-1800 гг., как писалось, "иждивением прихожан" на месте разобранной обветшавшей. Делали на совесть, крепостные местного помещика Ушакова старались. Высота ее более 74 м. Это была колокольня новейшей архитектуры с 12 колоколами. Самый большой колокол весом в 501 пуд был отлит в ноябре 1835 г.
Но начались великие стройки коммунизма. Собор мешал. Троицкий Макарьев монастырь с уникальной древней архитектурой - тоже. Большевики все снесли. И затопили. В этом районе в зону затопления вошло 65 населенных пунктов. Больше половины из них скрылись под водой полностью. Тогда же отзвонили навеки 15 церквей. При возведении Угличского гидроузла уровень воды поднялся на 12 метров. Часть города Калязин, а именно главную улицу, где стоял собор, затопили. При этом собор разрушили, а колокольню оставили.
И все это время колокольня Николаевского собора наблюдала за безжалостной историей. Ее оставили, как яркую метку на карте, пришпилив ею скучно-горизонтальный пейзаж. Вроде бы, естественный 75-метровый маяк для навигации.
В Калязине есть передаваемая из уст в уста легенда о затопленной колокольне. А именно – о ее самом большом колоколе. Весил он 1038 пудов, или, если говорить современным языком, 16 тонн и 608 килограммов. Отлит был в 1895 году в честь восшествия на престол императора Николая Второго. Так вот, когда, после затопления, колокола с колокольни решили снять, он, этот гигант, рухнул в подвал и достать его не смогли.
Об этом забыли. Но, 22 июня 1941 года, когда фашисты вторглись в Советский Союз, Калязин проснулся от небывалого набата: из под воды доносился гул колокола. Говорят, набат слышали перед многими трагическими событиями – Сталинградской, Курской битвой, и даже накануне ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Бил он и в 1979 году, когда советские войска вошли в Афганистан…
Говорят, что водолазы проволокой не раз фиксировали язык колокола, но все тщетно…"
Друзья, у вас есть возможность увидеть собственными глазами этот "маяк истории", чудом сохранившийся до наших дней.
Приглашаем вас в необычное путешествие 12 июля.
Присоединяйтесь к нашей душевной компании:
http://kalyzin.blogspot.ru/



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий